Автономная некоммерческая организация
дополнительного профессионального образования
“Институт развития компетенций”

6000 старшеклассников вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

6000 старшеклассников вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» 28 августа стартуют полуфиналы Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Полуфиналистами конкурса стали 6000 школьников – ученики 9-11 классов из всех регионов страны.

     В 2021 году полуфиналы «Большой перемены» для старшеклассников пройдут с 28 августа по 2 октября во Всероссийских детских центрах «Смена» в Краснодарском крае и «Океан» в Приморском крае, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Москве, Ярославле и Казани и объединят 6000 старшеклассников из всех федеральных округов.

     Полуфинал в ВДЦ «Смена» пройдёт с 28 августа по 3 сентября для школьников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Для участников из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов полуфинал в ВДЦ «Океан» пройдёт в две смены – с 31 августа по 15 сентября. В Ханты-Мансийске полуфинал объединит школьников Уральского федерального округа и пройдет в три смены – с 1 по 13 сентября.       Для конкурсантов из Центрального федерального округа полуфинал в Московской области пройдет с 13 по 28 сентября в три смены. В Ярославле пройдут две смены полуфинала с 17 по 25 сентября для старшеклассников Северо-Западного федерального округа. Завершит серию полуфиналов смена в Республике Татарстан, которая пройдет с 27 сентября по 2 октября для школьников Приволжского федерального округа.

    Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что в рамках полуфиналов конкурсанты будут решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов и смогут получить новые знания для своего развития: «Традиционно, ребят ожидает насыщенная образовательная программа и встречи с состоявшимися профессионалами в сфере науки и технологий, искусства и медиа.       Участие в полуфинале – это не просто очередной отборочный этап конкурса, по итогам которого будут определены 1500 финалистов «Большой перемены» – это возможность проявить свои творческие способности и получить знания, которые обязательно пригодятся им в будущем», – добавил Алексей Комиссаров.

  Также школьники смогут принять участие в «полезной программе» и внести свой вклад в улучшение экологической обстановки региона. Руководитель проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова рассказала, что в основу концепции полуфиналов легла тема сохранения чистоты планеты. «1 июня на фестивале «Большая перемена» в Москве ребята выбрали экологию темой года по версии детей. Всероссийское голосование проходило в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте и среди 10 тем наибольшее количество голосов набрала именно тема под названием «Дом, в котором нам жить». Это подтверждает тот факт, что современные школьники очень осознанно относятся к миру, в котором живут, и готовы вносить свой вклад в сохранение его чистоты. Объединившись в команды, они попробуют найти решения глобальных экологических проблем и разработают игры, популяризирующие заботу об экологии среди подростков», – сообщила Наталия Мандрова.

      Также старшеклассники смогут проявить свои творческие способности и пройти кастинги в мюзикл «Большой перемены», премьера которого состоится на финале конкурса в «Артеке».

    Все мероприятия полуфиналов пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, включая меры социального дистанцирования.

     Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов пройдет по традиции в ноябре в Международном детском центре «Артек». Школьники смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии в размере 1 миллиона рублей для одиннадцатиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 9-11 классов на образование, а также дополнительные баллы к портфолио достижений
при поступлении в вузы. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

     Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Пресс-секретарь конкурса «Большая перемена»
Ольга Кузнецова + 7 (962) 989-83-37 OKuznetsova@peremena.team

Добавить комментарий